Может ли инвалид получить единовременно накопительную часть пенсии в 2019 году?

Может ли инвалид получить единовременно накопительную часть пенсии в 2019 году до достижения 55 лет (женщина)

, Галина, г. Геленджик
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина. Единовременные выплаты — это разовые выдачи денежных средств гражданам, состоящим на гособеспечении по причине инвалидности, утери кормильца, достигнутого пенсионного возраста, из их страховой пенсии.

Осуществляется не более чем единожды в 5 лет (при обращении гражданина). Вывести накопления могут: лица начиная от 1967 года рождения; участники программы госсофинансирования; инвалиды 1, 2, 3 групп и сироты; граждане, достигшие пенсионного возраста, но без права страхового начисления пенсии; лица, выплачивавшие страховые взносы в ПФР с 2002 по 2004 годы.Важным моментом при этом являетсяоформление пособия в Пенсионном фонде. Единовременная выплата (ЕВ) средств пенсионных накоплений инвалидам осуществляется строго по заявлению доверенного лица (с соответствующим заверенным документом) или самого получателя. Получить деньги можно и в государственном, и негосударственном ПФ, все зависит от того, куда направляется финансирование по данному человеку. Узнать это можно в местном УТСЗН.

Из накопительного пособия монетизировать часть денег до достижения пенсионного возраста могут только инвалиды 1-3 групп и лица, утратившие кормильца. Инвалид может получить накопительную часть пенсии как денежным траншем, так и путем получения социальных услуг. При наличии нескольких льгот гражданин может выбрать ЕВ только по одной. Исключение составляют лица, получившие нетрудоспособность в результате боевых действий.

Согласно постановлению «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.2995 No 181-ФЗ, размер ЕВ зависит от фактического состояния счета и только. Т.е. гражданин определенной категории может снять сумму, накопившуюся за 5 лет. Как правило, это сумма от 5 до 20 тысяч российских рублей (больше 20 тысяч единовременно ПФ не выдает). Приблизительный расчет можно сделать самостоятельно, суммировав все ежемесячные взносы на накопительный счет.

Взносы могут производиться даже из материнского капитала, важно заранее занести средства госпомощи на свой накопительный счет через любой Пенсионный фонд.Ежегодно к ЕВ наблюдается прирост в 3-5 % (состояние на 2018 год). Поэтому важно подтверждать свою неработоспособность и категорию здоровья ежегодно. МСЭ может изменить группу инвалидности, о чем незамедлительно нужно сообщить в начисляющие пособия инстанции. Разовые преференции доступны только в период действия справки от комиссии.