Как восстановить утерянные документы на колхозный пай?

Как можно поступить в такой ситуации если мой муж отдал колхозный пай после смерти отца в аренду вместе с документами через год ему сказали что документы утеряны как их можно восстановить если через 3 года пай отходит в сельский совет

, Марина, г. Тамбов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Сначала нужно посмотреть — есть ли в архиве какие-либо документы по поводу пая. Если нигде документы не найдете — тогда только в судебном порядке

Статья 11 ГК РФ Судебная защита гражданских прав

Отдельно можно будет попробовать взыскать убытки с арендаторов за утерю документов

Остались нерешённые вопросы

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.