Можно ли обжаловать выговор и лишение премии, если разбирательство провели без моего ведома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. По мне провели разбирательство и объявили выговор и лишили премии без моего ведома, при это объяснительных я не писал и о выговоре узнал случайно. Законно ли это?

, Михаил, г. Тамбов
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

добрый день!

Это не законно. При привлечении работника к дисциплинарной ответственности необходимо соблюдать порядок проведения проверки. С Вас обязательно должны взять объяснение, о принятом решении обязаны уведомить, так как Вы вправе его обжаловать.

Для начала можно обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки, а также можно обжаловать решение о привлечении работника к ответственности в судебном порядке.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Михаил, во-первых

Правильное оформление объявления выговора, делается так:
1) фиксируется проступок, например, актом или докладной запиской;
2) проверяется, закреплена ли документально обязанность, которую работник нарушил. Например, если обязанность закреплена в локальном нормативном акте, ознакомлен ли работник с ним под подпись с учетом ч. 2 ст. 22 ТК РФ. Иначе не доказать в суде (в случае спора), что работник знал о своей обязанности и вопреки этому нарушил ее;
3) затребуется у работника письменное объяснение. Если оно не представлено такое по истечении двух рабочих дней, составляется об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ);
4) издается приказ об объявлении работнику выговора и  работник знакомится с приказом под подпись в течение трех рабочих дней с даты его издания (не считая времени отсутствия работника на работе). Если работник откажется ознакомиться — составляется акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Выговор можно объявить, как правило, в течение одного месяца со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Объявление выговора оформляется приказом (ч. 6 ст. 193 ТК РФ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.