8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать выговор и лишение премии, если разбирательство провели без моего ведома?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. По мне провели разбирательство и объявили выговор и лишили премии без моего ведома, при это объяснительных я не писал и о выговоре узнал случайно. Законно ли это?

, Михаил, г. Тамбов
Роман Ильин
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

добрый день!

Это не законно. При привлечении работника к дисциплинарной ответственности необходимо соблюдать порядок проведения проверки. С Вас обязательно должны взять объяснение, о принятом решении обязаны уведомить, так как Вы вправе его обжаловать. 

Для начала можно обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки, а также можно обжаловать решение о привлечении работника к ответственности в судебном порядке.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Михаил, во-первых

Правильное оформление объявления выговора, делается так:
1) фиксируется проступок, например, актом или докладной запиской;
2) проверяется, закреплена ли документально обязанность, которую работник нарушил. Например, если обязанность закреплена в локальном нормативном акте, ознакомлен ли работник с ним под подпись с учетом ч. 2 ст. 22 ТК РФ. Иначе не доказать в суде (в случае спора), что работник знал о своей обязанности и вопреки этому нарушил ее;
3) затребуется у работника письменное объяснение. Если оно не представлено такое по истечении двух рабочих дней, составляется об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ);
4) издается приказ об объявлении работнику выговора и  работник знакомится с приказом под подпись в течение трех рабочих дней с даты его издания (не считая времени отсутствия работника на работе). Если работник откажется ознакомиться — составляется акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Выговор можно объявить, как правило, в течение одного месяца со дня обнаружения проступка (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Объявление выговора оформляется приказом (ч. 6 ст. 193 ТК РФ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 29.01.2019