Ответственность 15-летнего за продажу нюхательного табака

Мне 15 лет.Сегодня мой друг в школе без спроса продал мой снафф(нюхательный табак)семикласснику и отдал мне деньги.Я их взял.Что мне за это может быть?

, Даниил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Вам ничего не может быть если Вы несовершеннолетний, но Вот если эта информация дойдет до директора или классного руководителя, то Ваших родителей вызовут в школу, более того возможно на комиссию по делам несовершеннолетних, ведь они Ваши законные представители по закону и им может грозить административная ответственность.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Статья КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Даниил
Клиент, г. Краснодар
ну ведь продал не я, а мой друг

Но вы ведь это покупать тоже не можете, разве детям можно приобретать нюхательный табак.