В течение какого времени дом переходит в собственность банка, если нечем платить ипотеку?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в течении какого времени банк может давать отсрочку по неуплате ипотеки ? До этого отсрочки уже были. Платить ипотеку не чем, какие действия может предпринять банк и в течении какого времени ? Заранее спасибо !

, Людмила, г. Курганинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется Банком в судебном порядке (ст. 50 «Об ипотеке (залоге имущества)». Это длительная процедура. После того как суд примет Решение об обращении взыскания на квартиру и после того как оно вступит в силу (30 дней). Банк обязан организовать торги и выставить квартиру на реализацию — это тоже время.

В процессе обращения взыскания на квартиру Вы не лишены права ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Кроме того ст. 54.1. Закона содержит перечень оснований для отказа в удовлетворении требований Банка, в том числе

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
«1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.»