Возможен ли возврат НДФЛ при пересмотре кадастровой стоимости?

Здравствуйте! Пару лет назад было продано нежилое помещение, и, несмотря на небольшую стоимость продажи, в прошлом году пришлось уплатить НДФЛ с разницы между существенно завышенной кадастровой стоимостью и ценой покупки (с момента покупки прошло менее 5 лет). В январе кадастровая стоимость существенно поменялась, причем в меньшую сторону. По текущей кадастровой стоимости, никакого налога платить не пришлось бы. Возможно ли, в том числе через суд, вернуть уплаченный налог ввиду изменения кадастровой стоимости помещения?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По текущей кадастровой стоимости, никакого налога платить не пришлось бы.
Возможно ли, в том числе через суд, вернуть уплаченный налог ввиду изменения кадастровой стоимости помещения?

Леонид

Леонид, добрый день! Нет, в отношении НДФЛ такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена. Изменениями вступившими в силу с 01.01.2019 в случае с налогом на имущество предусмотрена возможность пересчета данного налога за предыдущие налоговые периоды если оспоренная кадастровая стоимость использовалась для расчета указанного налога. Но изменения касаются только налога на имущество. Для НДФЛ такая возможность не предусмотрена тем более если КС по которой считался налог не оспаривалась а просто была пересмотра на очередной период

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По моему вопросу на сайте мне отзванивался юрист, и потом мы проводили очную встречу. На данной встрече юристом мне было сообщено, что в моей ситуации возврат уплаченного НДФЛ возможен в течении года с момента оплаты, причем достаточно корректно составленного заявления непосредственно в налоговую.

Кому верить?

уплаченного НДФЛ возможен в течении года с момента оплаты,

Леонид

Леонид, Вас просто хотят «развести» на оплату составления бесполезного документа и потом еще видимо на составление жалоб и судебных исков по его оспариванию. Вам стоит обратится с жалобой в техподдержку если данный юрист зарегистрирован на данном сайте