8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд по факту обмана клиента при продаже смартфона

Добрый день! Купил Телефон в интернет магазин. Выдали гарантийный талон без кассового (фискарного) чека, оплатил курьеру сбербанк онлайн. Курьер не дождавшись моего ознакомения с чеком ушел. В чеке мы заметили строку что телефон "восстановленный" то есть Б.у. а нам его продавали как новый. Мы пошли в пункт приема товара, которые открещиваются от связи с магазином и только принимают заявки и выдают товар. Мы отдали телефон им, написали запрос на возврат денег. Они заодно отправили его на диагностику. Это было 25 ноября. Мы звонили и записывали на видео все наши переговоры, они всё время говорили что перезвонят. Прошло уже гораздо больше 45 дней как они обязаны вернуть товар, но сегодня мы им позвонили и они сказали что якобы товар кому-то отдали. У нас все документы на руках. Акта приема передачи нет. Он показали нам документ (заявку на возврат денег) распечатанную на цветном принтере. То есть, по факт они (пункт выдачи и приема заявок от интернет магазина) отдали кому-то наш телефон по этой распечатке. Ни Паспорта ни акта приема-передач не составлялось. Хочу написать на них иск по 159 статье (мошенничество). На сколько я знаю, при это статье можно использовать видео матерал. Могу ли я это сделать и какой еще судебный иск я могу на них написать. А самое главное на каком основаниии могу потребовать их паспортные данные. Ведь по сути я не знаю не имен людей не координат

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Илья!

Если на сайте было указано, что телефон новый и приобретали Вы его как новый, то Вы имеете право написать в отдел поличии заявлеине о привлечении продавца к уголовной ответственности за моженничество. Если будет возбуждено уголовное дело Вы имеете право в расках дела заявить гражданский иск.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.01.2019