Обращение в суд по факту обмана клиента при продаже смартфона

Добрый день! Купил Телефон в интернет магазин. Выдали гарантийный талон без кассового (фискарного) чека, оплатил курьеру сбербанк онлайн. Курьер не дождавшись моего ознакомения с чеком ушел. В чеке мы заметили строку что телефон "восстановленный" то есть Б.у. а нам его продавали как новый. Мы пошли в пункт приема товара, которые открещиваются от связи с магазином и только принимают заявки и выдают товар. Мы отдали телефон им, написали запрос на возврат денег. Они заодно отправили его на диагностику. Это было 25 ноября. Мы звонили и записывали на видео все наши переговоры, они всё время говорили что перезвонят. Прошло уже гораздо больше 45 дней как они обязаны вернуть товар, но сегодня мы им позвонили и они сказали что якобы товар кому-то отдали. У нас все документы на руках. Акта приема передачи нет. Он показали нам документ (заявку на возврат денег) распечатанную на цветном принтере. То есть, по факт они (пункт выдачи и приема заявок от интернет магазина) отдали кому-то наш телефон по этой распечатке. Ни Паспорта ни акта приема-передач не составлялось. Хочу написать на них иск по 159 статье (мошенничество). На сколько я знаю, при это статье можно использовать видео матерал. Могу ли я это сделать и какой еще судебный иск я могу на них написать. А самое главное на каком основаниии могу потребовать их паспортные данные. Ведь по сути я не знаю не имен людей не координат

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Илья!

Если на сайте было указано, что телефон новый и приобретали Вы его как новый, то Вы имеете право написать в отдел поличии заявлеине о привлечении продавца к уголовной ответственности за моженничество. Если будет возбуждено уголовное дело Вы имеете право в расках дела заявить гражданский иск.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.