Есть ли какие-нибудь программы помощи пенсионерам?

Добрый день! Мать - пенсионер, получала ранее денежную помощь от взрослого сына. Сын не живет с матерью, редко общается, единственный сын в семье. Он давно уехал, но помогает деньгами. Произошла ситуация, что он перестал присылать ей некоторую сумму, как было ранее. Что ей делать, если не хватает средств на жизнь? Есть ли программы защиты пенсионеров? Какие-нибудь льготы для них?

, Кира Щербинина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мама вправе обратиться в мировой суд и взыскивать алименты с сына. Сумму мама может определить сама, сумма будет взыскана не в процентах, а в твердой денежной сумме. Например 5 т.р. Размер зависит от дохода сына и от размера пенсии мамы.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.