Какое грозит наказание, если сотрудники полиции изъяли спиртные напитки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на трассе изъяли не легальные спиртные напитки сотрудники полиции.какое наказание ожидать?Спасибо!!!

, наталья, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. За перемещение по территории РФ алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории РФ физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.17.2 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Если стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции превышает сто тысяч рублей, то уже возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 171.3 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.