Образование младшего воспитателя не соответствует квалификационному справочнику. Какие варианты исправить ситуацию?

Сотрудник детского сада работает в должности младшего воспитателя около 10 лет. Образование 9 классов, что не соответствует квалификационному справочнику. Что может предпринять руководитель в данной ситуации не нарушая закон?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Здесь можно пройти аттестацию и получить соответствующую рекомендацию аттестационной комиссии.

Порядок регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Согласно приведенному приказу следует:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. работник подает заявление на прохождение аттестации, аттестационная комиссия рассматривает его он проходит аттестацию и получает положительную рекомендацию аттестационной комиссии.

Что может предпринять руководитель в данной ситуации не нарушая закон?

На основании положительной рекомендации аттестационной комиссии трудовые правоотношения согласно занимаемой должности продолжаются.

Соответственно если подойдет срок очередной аттестации, также все будет зависеть от рекомендаций аттестационной комиссии на основании которой руководитель принимает решение.

Но работник в течении этого срока также может пройти и дополнительное профессиональное обучение если понадобится.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» устанавливает:

Помощник воспитателя

Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/199499/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5dzgFysJ8

Для работодателя, как вариант, это направить своего сотрудника, чтобы он продолжил работать, на профессиональную подготовку в области образования и педагогики.

ТК РФ, статья 196 «Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ устанавливает:
Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста устанавливает практически аналогичные требования к образованию специалиста по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

http://ippdrao.ru/wp-content/u...

Требования к образованию и обучению

Среднее общее образование и краткосрочное обучение или инструктаж
на рабочем месте или профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по профессии рабочих,
служащих «Специалист по уходу за детьми дошкольного
возраста».

Поэтому работодатель может направить работника на обучение по программе профессиональной подготовки, так как с 01 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных нормативных правовых актах.

При этом у работодателей есть переходный период до 01.01.2020, что подтверждает Приложение к письму Общероссийского Профсоюза образования от 10.03.2017 N 122.

Вопрос. Что подразумевается под „поэтапностью“ применения профессиональных стандартов?

Ответ. Согласно пункту 2 постановления N 584 реализация мероприятий планов по организации применения профессиональных стандартов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 года.

http://legalacts.ru/doc/otvety...

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Наличие высшего или среднего профессионального образования у лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, является обязательным с 1 января 2013 года – даты вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

При введении в действие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не предполагалось, что оценке будет подвергаться наличие требуемого в соответствии с ним профессионального образования у педагогических работников, уже состоящих в трудовых отношениях и успешно осуществляющих профессиональную деятельность.

Этот вывод подтверждается согласованной позицией Министерства образования и науки Российской Федерации и Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации о недопустимости расторжения трудового договора с воспитателем или учителем, который формально не соответствует требованиям части 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», однако принят на работу до вступления в силу указанного Федерального закона (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 октября 2016 года N НТ-1295/12).

Таким образом, работник имеет полное право и дальше работать воспитателем.

Кроме того, 14.11.2018 назад Конституционный суд РФ рассматривал дело по заявлению потерпевшей- воспитателя в детском саду, не имевшего среднего или высшего образования, но проработавшего много лет воспитателем. Ее уволили из-за отсутствия у нее высшего образования воспитателя.

Суд пришел к выводу, что это увольнение было незаконным. И если кратко: образование следует проверять при приеме на работу, а к людям, которые давно работают еще с тех пор, когда таких требований не было, не стоит их предъявлять.

С данным постановлением можете ознакомиться по ссылке http://www.garant.ru/products/...

В данной ситуации руководитель может принять решение о проведении внеочередной аттестации:

Согласно действующему правовому регулированию в сфере труда уровень квалификации лиц, состоящих в трудовых отношениях, их соответствие занимаемой должности, выполняемой работе могут быть предметом проверки в процессе проведения периодической, в том числе внеочередной, или однократной аттестации. При этом работодатель обладает широкими полномочиями, позволяющими ему обеспечить надлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, в том числе расторгнуть с ним трудовой договор в случае несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Воспитатель дошкольной образовательной организации, равно как и другие педагогические работники, подлежит периодической аттестации, в процессе которой всесторонне оценивается его трудовая деятельность и делается вывод о соответствии (или несоответствии) занимаемой должности.

Если аттестационная комиссия выносит решение о том, что профессиональные, деловые качества воспитателя дошкольной образовательной организации, не имеющего соответствующего образования, но длительное время осуществляющего профессиональную педагогическую деятельность, позволяют ему успешно выполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором, а результаты его профессиональной деятельности оцениваются положительно, нет оснований полагать, что отсутствие у него требуемого уровня профессионального образования создает препятствия для добросовестного исполнения им трудовых обязанностей и, следовательно, нарушает интересы детей и их законных представителей.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72003150/#ixzz5e003khya

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.