Законно ли оператор сотовой связи отказывает в переносе номера к новому оператору?

Доброго времени суток. Помогите с одним вопросом, пожалуйста: решил перейти со своим номером с мегафона на Билайн. Написал заявление, Билайн отправляет его в МегаФон, через несколько дней приходит отказ. В мегафоне мне ответили,что переносом номера занимается "сторонняя организация". Вопрос: имеет ли право "мой оператор" передавать мои личные данные этой самой сторонней организации,когда я его ни письменно,ни устно не давал? Спасибо.

, Иван, г. Хабаровск
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Перейти со своим номером к другому оператору можно только в пределах своего региона. Перенести номер в другой город невозможно технически.

Если Вас «не отпускает», необходимо:

а) обратиться в «Мегафон», попросить все перепроверить и распечатать экземпляр договора

б) написать заявление на переход у оператора-реципиента (если абонентом в заявлении о перенесении абонентского номера не определена дата начала оказания услуг оператором-реципиентом, то услуга по умолчанию должна быть оказана в установленные сроки (восемь дней со дня заключения договора – для абонента – физического лица и 29 дней – для абонента – юридического лица (п. 48.6 Правил оказания услуг подвижной связи).

в) взять копию написанного выше заявления и экземпляр договора

г) ВНИМАТЕЛЬНО сравнить данные, полученные в п., указанных выше

д) если пришел отказ — идти к реципиенту и спрашивать (у «Мотива» — без проблем)

е) если не скажут — писать претензию в «Мегафоне».

В соответствии с законом «О персональных данных» персональные данные граждан (фамилия, имя, отчество, номер телефона, адрес, электронная почта и т.д.) подлежит защите, и их использование без согласия граждан незаконна.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. 2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке. Так же существует административная ответственность за незаконное использование персональных данных.
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, Мегафон незаконно передал ваши персональные данные сторонней организации.