Будет ли тут отказной материал в данной ситуации?

Клиент такси обронил в автомобиле такси свой телефон и написал заявление в полицию. Таксист говорит, что телефон не видел. Будет ли тут отказной материал или будут усматриваться признаки кражи?

, Владислав, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день,  Владислав.

В данном случае нужно доказать кражу.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

То есть доказать не возможно. Он же не может утверждать, что видел как обронил телефон в машине. Поэтому не переживайте. Будет отказное за отсутствием состава преступления.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав.

Клиент такси обронил в автомобиле такси свой телефон и написал заявление в полицию

Владислав

Уточните, если клиент обронил телефон, тогда о чем он написал заявление? О том, что обронил ( потерял) или о хищении?

Если все таки о хищении, то  ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа прямо предписывает проверить сообщение о любом преступлении.

 Предварительная проверка во всех случаях является обязательной .

Будет ли тут отказной материал или будут усматриваться признаки кражи?

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Зависит от Ваших действий. Если Вы присвоили чужую вещь, то в зависимости от стоимости вещи, это либо административная либо уголовная ответственность. Надо знать ситуацию. Общие выдержки из законов Вам вряд ли помогут