8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть ранее уплаченные средства?

Здравствуйте, в сентябре 2016 года впервые открыла ИП, работаю одна на ПАТЕНТЕ по ставке 6% вид деятельности "парикмахерские и косметические услуги", в начале 2019 года узнаю, что мне были положены налоговые каникулы и налог я могла не платить, обратилась в налоговую службу по месту организации ИП с этим вопросом, они не в курсе и сказали, что я уже упустила эту выгоду и они не должны были меня о ней уведомлять при открытии ИП. в связи с чем вопрос, я могу еще воспользоваться налоговыми каникулами если с момента открытия ИП прошло 2,5 года а их продлили до конца 2020. или я могу вернуть выплаченные налоговой средства и как это сделать?

Показать полностью
, Алибекова Екатерина Гаджиевна, г. Ейск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина Гаджиевна.

Применение патентной ситемы налогооблажения по ставке 0% в Краснодарском крае осуществляется на основании Закона Краснодарского края от 16 ноября 2012 года N 2601-кз О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Согласно положениям закона — для ИП, применяющих ПСН и осуществляющих виды деятельности в сфере бытовых услуг населению (перечень здесь http://base.garant.ru/179059/#...) устанавливается налоговая ставка 0% в течение первых 2 налоговых периодов. При этом под налоговым периодом при применении ПСН  понимается периоды первых двух патентов (независимо от их срока).

Для начала применения ставки 0% достаточно было встать на учет в качестве плательщика ПСН в налоговой инспекции по месту жительства.

Поскольку указанная льгота Вами не реализована и патент Вами оплачен полностью, то на основании ст.78 НК РФ Вы вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на применение льготной ставки при применении ПСН.

Наиболее вероятным мне представляется вариант, что переплаченный налог придется возвращать в судебном порядке, но в налоговый орган обращаться с указанным заявлением, тем не менее, необходимо.

Услуги по подробным разъяснениям, составлению документов осуществляются при индивидуальных консультациях на платной основе. Для этого Вы можете обратиться к юристу в чат.  

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019