Законен ли арест счета по долгам ЖКХ, если на него поступает пенсия?

Имеют ли право лишить пенсии полностью ( наложить арест на счет ) за долги по жкх? Ведь это единственный источник дохода у человека и как ему жить если наложен арест на счет? Сначала лишили половины пенсии, а теперь и полностью. Законно ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Ирина.

Нет, конечно же не законно.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Так же считаю, что нужно писать заявление на рассрочку исполнения судебного решения. При правильной подготовке иска удается сократить взыскание до 20%. Так как у Вас пенсия, думаю, что эти деньги явно будут не лишними.

Ирина, я могу Вам помочь в подготовке документов. Обращайтесь ко мне в чат.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Статье 99. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратитесь к руководителю службы судебных приставов с жалобой на пристава, который ведет исполнительное производство в отношении Вас.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это незаконно. Размер взыскания не должен превышать 50%. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, Вы можете обжаловать действия судебного пристава.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

По исполнительному производству взыскание задолженности производится исключительно приставами исполнителями. для начала вам даётся 5 дней для добровольного погашения задолженности, если этого не происходит, то приставы вправе наложить арест на счета, в том числе и пенсионный счет. Но с пенсионного счета вправе удерживать только 50% поступившей пенсии (если речь идёт о пенсии по возрасту)

Удачи