Как быть, если мне поступило СМС от полиции?

Пришло СМС на телефон,что звонят из полиции,его зову Александр,что на меня поступило заявление,перезвоните мне.Я не перезвонила,как то не серьезно об этом сообщает полиция. Он стал названивать моим родным и близким представляться сотрудником полиции и рассказывать,что на меня поступило заявление о МФО о наличии задолженности.Вопрос: имеет ли право "сотрудник полиции" искать меня по родственникам и говорить о каком то поступлении заявления о наличии задолженности в МФО?

, Сташкевич, с. Хонуу
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сташкевич! В вашем случае всё зависит от того, лействительно ли в полицию поступило заявление.Если это действительно так, то полиция обязана провести проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ и прнять по результатам проверки процессуальное решение в соответствии со ст.145 УПК РФ.

И если в заявлении указаны номера телефоном, по которым вас можно найти, то естественно, сотрудник полиции имеет полное право звонить по указанным телефонам

Сташкевич
Клиент, с. Хонуу

Спасибо.Скажите, по набранным номерам телефонов, по которым звонил сотрудник полиции, не могло быть в заявлении я с этими людьми не общаюсь уже несколько лет.

В таком случае- следует связаться по номеру телефона, с которого был произведён звонок и выяснить данные звонившего, тогда станет ясно кто именно звонил