Как добиться, чтобы УК выполняла свои обязанности по качественному ремонту?

Здравствуйте! С апреля 2016г в моей квартире протекает крыша многоквартирного дома. Неоднократно обращались в УК о том, чтоб был произведен ремонт крыши. Летом 2017 г мы вышли с предложение в УК о том чтоб мы своими силами отремонтировали крышу площадь 78м2, с полным демантажом старой кровли и по всем технология укладки новой сумма составила 115т. УК нам отказала и наняла свою фирму. По договору с фирмой, которую наняла наша УК, должно было отремонтировано 72,5 м2, но судя по фото это 4-6м2, сумма была 53т. Это без демонтажа старого покрытия. После ремонта крыша еще больше стала бежать. На обращения в УК о ремонте крыши, УК не реагировало. В сентябре 2018 года было сильное затопление натяжного потолка, замкнуло проводку в комнате. УК опять ничего не делало. 09 января 2019 натяжной потолок не выдержал и порвался. Затопило комнату. Было испорчено: натяжной потолок, обои, паркетный пол, мебель. На обращения с 09.01.2019 нами в УК об выдаче актов о затоплении и порче имущества, об ремонте крыши, уборке снега УК не реагировало. 15 января 2019 обратились в Гос Жил Инспекцию. 21 января 2019 приходил представитель Гос Жил Инспекии, написала о порче имущества, о том что в квартире сырость и пахнет сильно плесенью. Поднималась с представителем УК на крышу, на ней было снега по пояс. 21 января 2019 мы в коллективном заявлении от жильцов подъезда в МЧС по Тюм области, просили о комиссии и заключении ее о том, что по шву плит перекрытия постоянно бежит вода с крыши. О том, что может обвалиться плиты перекрытия, а так же о возникновении пожара, потому что постоянно сырость и может замкнуть проводку и будет пожар, в котором могут не спастись люди и дети! На сегодняшний день: с крыши постоянно бежит вода, в комнате сыро и пахнет плесенью. УК так и не дает актов и вообще разговаривает грубо, бросает трубки или не снимает их. 28 января 2019 пыталась записаться на прием к начальнику Гос Жил Инспекции, мне отказали, сослались на то, чтоб я ждала ответ на мое заявление от 15.01 в течении 30! дней. Получается что у гос органа нет никаких управ на УК? Сдела независимую оценочную жду письменного заключения к 02 февраля 2019. Подскажите пожалуйста как можно повлиять на Ук и Гос Жил Инспекцию? Что еще делать? Куда писать?

  • image4
    .jpeg
  • image3 (5)
    .jpeg
  • image2
    .jpeg
  • image2 (6)
    .jpeg
  • снег на крыше 21.01 2019г
    .jpeg
, oksana, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вы вправе обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по факту невыполнения управляющей организацией своих обязанностей по договору управления, а также минимального перечня услуг определенных постановлением Правительства РФ.

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения:

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. После получения заключения эксперта вам необходимо обратиться с претензией в УК о возмещении стоимости ремонта квартиры согласно закона о защите прав потребителя. Если УК откажет либо промолчит, необходимо обращаться в суд, при этом подготовить доказательственную базу.

Если Вам необходима помощь в составлении документов к УК и в суд, подготовке доказательств и представлению ваших интересов, то пишите в личные сообщения, договоримся о сотрудничестве.

С уважением, адвокат Дмитрий Бакланов. Тюмень.