Законно ли взыскание задолженности коллекторами в данном случае?

Здравствуйте. Был кредит в приват банк... Он оплачивался первое время потом перестал оплачиваться... Далее банк изменил свое название на бинбанк спустя 5 лет после не оплаты подал иск в суд.... Суд вынес решение в пользу банка и передал дело в фссп в 2016 году спустя 6 мес фссп закрыло ИП по ст 46,1,3.... Сейчас банк переименован в банк открытие о чем не было уведомлений... Долгом занимается коллекторское агентство.... Сумма долга растёт... Скажите как избавиться от этого либо что делать что бы сумма долга составила 25 000 как и брали эту сумму... Оплатить и закрыть его.

Уточнение от клиента
либо можно сделать так что бы перепесать долг на родственника с его согласия и платить его частями?
, Маргарита, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Ничего не платите чтобы не возобновить тем самым срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Либо платите всю сумму и тогда задолженность будет погашена.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

по договоренности с коллекторами наверное возможно, им главное деньги с Вас взыскать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

На каком основании коллекторы требуют долг? Была переуступка прав требования? Был ли возвращен исполнительный лист приставам?

Судя по всему здесь банальное самоуправство

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Пишите заявление и все скорее всего прекратиться.