Может ли беременная сотрудница отказаться от работы в другом городе?

Главный офис моей жены находится в другом городе (60 км). Она работает в офисе этой компании, который находится в нашем поселке. Их директор сказал что закроет офис в нашем поселке и они будут обязаны ездить в главный офис. Жена беременна. Может ли она отказаться от работы в другом городе

, Андрей, г. Красноярск
Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

В данном случае нужно руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

В данном Постановлении указывается, что

В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

В ч. 4 ст. 81 ТК РФ указано:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, если в коллективном договоре, соглашении, или трудовом договоре не указаны какие-то конкретные последствия ликвидации филиала, то по общему правилу последует увольнение в связи с прекращением деятельности филиала.

Но до момента ликвидации филиала Вашу жену не могут ни уволить, ни заставить работать в другом городе. Советую также посмотреть в трудовом договоре место работы (указание того, где находится офис). Если указан главный офис, то вышеуказанное не сработает.