Можно ли забрать аттестат в моей ситуации?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация: в 2016 году я поступил в институт на платное заочное обучение, внёс плату за первый семестр и из-за некоторой ситуации с тех пор там не появлялся, сейчас для поступления мне необходимо пересдать ЕГЭ, а для заявления на сдачу ЕГЭ необходим аттестат, который до сих пор находится в том институте, приехав в институт я узнал, что был отчислен, однако документы они выдать не могут, так как я не оплатил второй семестр обучения. Можно ли поручить свой аттестат не оплачивая второй семестр обучения?

, Роман, г. Таганрог
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что речь идёт о совершенно разных вещах. Вы имеет право получить в ВУЗе свои документы, а они имеют право потребовать с Вас плату за обучение (если на это есть основания). Закон №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» обязывает образовательную организацию в случае прекращения соответствующих правоотношений с обучающимся выдать документы (справку) об обучении в трёхдневный срок после обращения. Удерживать аттестат никто не имеет права, а все претензии по оплате услуг ВУЗа надо предъявлять в установленном законом порядке отдельно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Таганрог
спасибо за ответ