Какие нужно собрать документы, чтобы подать на алименты в данном случае?

С мужем не были оф в браке, муж признал ребенка (дал фамилию, есть документ об установлении отцовства). Вместе не живем более трех лет.

, Галина, г. Томск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Ирина Бирюкова
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте!

Так же алименты можно взыскать путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.Срок рассотрения 5 дней.

Документы:

Свидетельство о рождении (копия); свидетельство об установлении отцовства (копия); справка о регистрации (форма 9) и соответственно само правильно составленное заявление.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо подать исковое заявление, составленное в порядке, определенном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К нему приложить копию свидетельства о рождении ребенка, в ходе судебного разбирательства суд может истребовать дополнительные документы, поэтому не принципиально важно прилагать все возможные сразу.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).