Могут ли возникнуть проблемы с налоговой при ежемесячном пополнении счета на крупную сумму?

Если я себе в депозит кладу скажем сумму в мес до 250К руб с помощью банкомата (наличка), с какой вероятностью мной заинтересуется налоговая в рамках существующих реалий? [счет не ИП, частный]

Возможно ли таким способом класть деньги на накопительные счета или это тоже попадает под налоговую?

, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Если я себе в депозит кладу скажем сумму в мес до 250К руб с помощью банкомата (наличка), с какой вероятностью мной заинтересуется налоговая в рамках существующих реалий? [счет не ИП, частный]

Возможно ли таким способом класть деньги на накопительные счета или это тоже попадает под налоговую?

Здравствуйте! Так как вы перечисляете самостоятельно деньги на свой личный счёт и сумма не превышает 600 т.р., то уверен, что налоговая не будет интересоваться откуда у вас деньги (может вы их всю жизнь копили). Налоговую и банк могут заинтересовать переводы на ваш личный счёт от сторонних организаций или физ.лиц.

В дополнение к ответу ссылка на статью ГК РФ, устанавливающей ваши права на свободное использование  вашего банковского счёта

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.