Ставят ли за электронную сигарету на наркологический учёт?

Мне 16 лет.Недавно я использовал элэктр. сигарету ито заметил отец.Он сообщил инспектору по делам несовершеннолетним и она сказала , что будет собирать комиссию.Вопрос в том , какие последствия будут идт могут быть?

, Максим, г. Москва
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Максим, приветствую Вас!

Употребление табака несовершеннолетними лицами запрещено в силу ч. 4 ст. 20 ФЗ №15. На нарушение данной нормы действующего законодательства предусмотрена ответственность в виде штрафа который составляет  500-1500 рублей, а так как у несовершеннолетнего ещё нет собственного источника получения дохода, все расчёты осуществляются его законными представителями – родителями (опекунами).