Покупка квартиры, наследство. Нужно ли просить документы?

Хотим купить квартиру, квартира перешла к собственнику по наследству (10 лет назад), от сестры к сестре. Понятно что гарантий нет, но хочется максимально защитится. Сделка будет нотариальной.

Стоит ли доканывать риэлтора продавца требованиями нотариально заверенных копий всех документов, где это возможно? Или с печатями, если это возможно. Либо же нотариус даст какую-то бумагу, которая заменит эти копии, если вдруг в будущем, тьфу тьфу тьфу, возникнут проблемы :) Иск, суд, попытки прослыть «добросовестным приобретателем».

Помогите советом пжлст, друзья…

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если сделка будет заверена нотариально, думаю всё будет в порядке. Согласно статье 163 ГК РФ нотариус обязан провести проверку законности сделки, а следовательно, всех документов предоставленных на сделку. Также, если вы обратились в серьёзное агентство недвижимости, то независимо от вины  агентства недвижимости оно компенсирует потери покупателя и продавца (так работает допустим АН Этажи не реклама).

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

 1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае все оригиналы свидетельств в любом случае будут принесены на следку и с ними будет знакомиться нотариус. Единственно, что в вашем случае нужно попытаться узнать, были ли наследники первой очереди, поскольку сестра наследник второй. Только они смогут иск предъявить. Если такое будет, то даже если вы смотрели документы все равно ждет судебное разбирательство. Но шансов взыскать с вас будет мало как и вернуть жилье. В данном случае я бы просто ознакомился с оригиналами у нотариуса и всё.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В принципе важна выписка из ГРН. Интересно также узнать находиться или нет собственник квартиры в браке и не заключен ли брачный договор или соглашение о разделе имущества (может там супруги в чем -то и как сделали «рокировку»… что кому и как отойдет).

Также стоит узнать, что по коммунальным платежам (нет ли долга — соответствующая справка) и была или нет перепланировка/переустройство (см. ст.ст.25-29 ЖК РФ).

В общем надо просто все смотреть.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 На данный момент важно только информация о собственнике в ЕГРН

Согласно  п. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)  является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных законом сведений.

п. 5 указанной статьи, государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

 Вам достаточно изучить информацию, содержащуюся в выписке из ЕГРН на квартиру, если право собственности зарегистрировано за лицом, у кого Вы покупаете квартиру, то оснований для беспокойства у Вас быть не должно.

Тем более сделка будет осуществляется при участии нотариуса.

Требовать от риелтора документы по наследству текущего с собственника бессмысленно и не факт. что они где то сохранились.

Кроме того, с момента вступления в наследство прошло много времени, срок исковой давности  составляет 3 года (ГК РФ Статья 196)  он давно истек.

Удачи Вам!