Чем может грозить просрочка по договору подряда?

Добрый день! Взяла по договору подряда ремонт от застройщика "под ключ",в договоре срок работ 30 дней, началом считается день передачи объекта/составление дизайн-проекта. Проекта как такового нет, все на словах, но по факту выездного осмотра есть доп.соглашение от 29 ноября.(Если это не подходит, то по другому условию, так как я брала в новостройке, дается 7 дней с приемки мной квартиры, это было 23 ноября, но по бумагам 6 декабря, так как разрешение на ввод этим числом только).Договор на сумму 262 710 руб. При том, что по договору я должна внести всю сумму в течение 3х дней с акта передачи им, но они сказали сами, пока внесите только половину(112 тысяч я все еще не внесла). Скажите, пожалуйста, могу ли я взыскать с них нейстойку, работы все еще не завершены, и могут ли они взыскать неустойку с меня, что по договору я не оплатила во время? Спасибо.

По договору написано, что ответственность стороны несут в соответствии с законодательством. О продлении сроков письменно они меня не предупреждали, говорят, что проблемы с поставщиками.

, Екатерина, г. Уфа
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Екатерина,

для того чтобы начислять неустойку нужно предварительно уведомить о нарушении обязательства, направив претензию и предоставить срок для его исполнения.

Чтобы в вашем случае было все оформлено правильно стоит оформить все документы для расчета сроков: новое дополнительное соглашение, указав срок и новый порядок платы. а также подписав акт передачи им квартиры для ремонта. так как  ответственность за состояние квартиры в период ремонта они должны нести сами, например за неудачную замену труб и залив других квартир.