Не выплатили зарплату после неофициальной работы

я работал неофициально фотографом,думал что подпишу договор,но его так и не было,потом за 2 дня до зп увольняют подругу из-за того что торговала фотографиями вне кассы,а я знал но ничего не сделал,могу ли я написать заявление и что мне будет,ведь я знал что этого нельзя делать

, Ярослав, г. Казань
Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Ярослав!

В Вашей ситуации я бы посоветовал пригрозить работодателю судом в части нарушения Ваших авторских прав. Ведь без заключения трудового договора все права на фотографии(видео) сохраняются за Вами.
Напишите претензию в адрес работодателя, что в случае не оформления должным образом трудового договора с Вами и в случае невыплаты заработной платы за отработанный период времени, Вы обратитесь в суд по нарушению авторских прав.

За то, что вы знали что-то о деятельности коллеги Вам ничего не будет.