Может ли директор ООО уйти в бессрочный отпуск без сохранения заработной платы?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли директор ООО(он же единственный учредитель) уйти в бессрочный отпуск без сохранения заработной платы(нет работы) и устроиться в другое ООО по совместительству на полный рабочий день и получать полную зарплату.

, Наталья, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Если вы будете работать полный рабочий день, это уже не будет работой по совместительству, так как в соответствии со ст. 284 ТК РФ-

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно ТК РФ — продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. По сути со стороны директора есть некое нарушение.