Должны ли мы платить за этот период, если в декабре мы жили всего 8 дней?

Добрый день! Сняли квартиру 22.12.2018, с хозяйкой сняли показания счетчиков! Прошел месяц принесла квитанции за декабрь - там насчитали в общем 600уб, период с 30.11 - 31. 12.2018 на оплату счетчиков - свет, газ, горячая, холодная вода! В квитанции последнее показание это то когда мы заехали! Должны ли мы оплачивать за этот период если в декабре мы жили всего 8 дней?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вы должны оплатить только своё реальное потребление, которое можете высчитать самостоятельно путем умножения разницы в показаниях счетчика на установленный тариф. Поставьте в известность об этом арендодателя.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам!

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Если вы заключали договор, то там  должна быть указана дата заселения, вот с этой даты вы и оплачиваете коммунальные ресурсы. То есть по согласованию с собственником оплату, либо он сам оплачивает и с вас удерживает за 8 дней, либо вы можете оплатить но с учетом уменьшения арендной платы.