Возможна ли смена фамилии несовершеннолетнему ребенку в данном случае?

Здравствуйте. Я мать одиночка ребенку 3 месяца. Хочу поменять фамилию на девичью матери себе и ребенку. У нас с ребенком фамилия бывшего мужа он не какого отношения к ребенку не имеет развелись с ним более 5 лет назад. Что мне нужно сделать в первую очередь чтоб поменять нам фамилию с ребенком?

, Мусурманкулова Ксения, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

матери себе и ребенку. У нас с ребенком фамилия бывшего мужа он не какого отношения к ребенку не имеет развелись с ним более 5 лет назад. Что мне нужно сделать в первую очередь чтоб поменять нам фамилию с ребенком?

Мусурманкулова Ксения

В первую очередь нужно начать со смены фамилии Вам. После смены фамилии, Вы сможете изменить фамилию ребенку:

ст. 59 СК РФ: 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.