Как можно получить деньги за свою долю при разделе?

Здравствуйте. Намечается развод, есть квартира в ипотеке, муж-заемщик, я -созаемщик (на 20 лет), платит муж (доход позволяет). Хочу отказаться от своей доли. Но вернуть 100 т.р. (вложила в первоначальный взнос), посредством перевода с карты на карту мужа. Достаточно ли, в качестве доказательства, предоставить выписку из банка? И если с мужем договоримся, что он просто отдает эти деньги ( по расписке), что бы не доводить до суда. Раздел имущества, так же хотим просто договориться, кто что заберет. Возможно ли без суда? спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алина!

Если у Вас есть возможность договориться с супругом, то это лучший вариант разрешить спор.

Раздел имущества Вы можете произвести в досудебном порядке у нотариуса.

Конечно, Вы можете обойтись и простой письменной формой (ст. 161 Гражданского кодекса РФ), но для предотвращения возможных конфликтных ситуаций, лучше сделать это через нотариуса.

Перечень документов, необходимых для совершения нотариальных действий Вы можете уточнить непосредственно у нотариуса.

Всего доброго!

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Скорее всего вам придется еще и с банком договариваться, в котором ипотека. Если вы не будете созаемщиком, то кредитный договор нужно будет поменять, в связи с чем может измениться кредитная ставка и иные условия договора.

 Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.