8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить деньги за свою долю при разделе?

Здравствуйте. Намечается развод, есть квартира в ипотеке, муж-заемщик, я -созаемщик (на 20 лет), платит муж (доход позволяет). Хочу отказаться от своей доли. Но вернуть 100 т.р. (вложила в первоначальный взнос), посредством перевода с карты на карту мужа. Достаточно ли, в качестве доказательства, предоставить выписку из банка? И если с мужем договоримся, что он просто отдает эти деньги ( по расписке), что бы не доводить до суда. Раздел имущества, так же хотим просто договориться, кто что заберет. Возможно ли без суда? спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Анастасия Хвалебо
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алина!

Если у Вас есть возможность договориться с супругом, то это лучший вариант разрешить спор.

Раздел имущества Вы можете произвести в досудебном порядке у нотариуса.

Конечно, Вы можете обойтись и простой письменной формой (ст. 161 Гражданского кодекса РФ), но для предотвращения возможных конфликтных ситуаций, лучше сделать это через нотариуса.

Перечень документов, необходимых для совершения нотариальных действий Вы можете уточнить непосредственно у нотариуса.

Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Скорее всего вам придется еще и с банком договариваться, в котором ипотека. Если вы не будете созаемщиком, то кредитный договор нужно будет поменять, в связи с чем может измениться кредитная ставка и иные условия договора. 

 Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019