Как быть, если при увольнении работодатель не выплачивает заработную плату?

При увольнении с работы работодатель не выплачивает заработную плату. Пытается навязать покупку товара который был якобы просрочен по моей вине.

, Евгений, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Добрый день! Такие действия работодателя не законны.  материальная ответственность  работника, возникает в случае, если  допущена недостача или утрата вверенных материальных ценностей и  то при условии  заключении с вами договора о  материальной ответственности при условии, что  такой договор вообще возможно с вами заключить. Также ответственность материальная может  возникнуть у работника по решению суда вступившему в законную силу или в  следствии привлечения к уголовной, административной ответственности, опять же если имеется вступившее в законную силу постановление должностного лица, органа или решение суда. В  любом случае, работодатель  обязан провести  расчет  с работником в день увольнения. Пригрозите инспекцией по труду и прокуратурой.