Как выписать ребенка за долги по ЖКХ, если его мать зарегистрирована по другому адресу?

Здравствуйте, очень не простая ситуация!!! Есть муниципальная квартира, которая идёт под снос, но в ней большой долг. Данная квартира была оформлена по соцнайму на моего отца, он умер. Сейчас в ней прописаны, моя мать, которая состояла в разводе с моим отцом, я, моя дочь, и сын моего умершего отца, рождённый вне брака от другой женщины. Сейчас соцнайм оформлен на мою, мать. После смерти отца за эти полтора года, накопился дол по ЖКХ, посколку мать того сына, вообще не платит и отказывается платить, я плачу по мере возможности, я в декрете и моя мать оплачивала свою часть текущий платежей. Ещё хочу добавить, что тот сын не проживал со дня рождения и не проживает до сих пор и является 15-м. Можно ли того сына как-то выселить, учитывая, что дом скоро сносят. Звонить не надо, лучше напишите.

Уточнение от клиента

Желательно указать статьи законов.

, Вика Софьина, г. Пермь
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно  ч2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Это значит, что Вы и все другие совершеннолетние наниматели впрвае обратиться в суд с иском о принании не приобретшим право проживания сына Вашего отца. Удачи Вам!