Как оформить собственность на квартиру при процедуре наблюдения застройщика?

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Дом введён в эксплуатацию и с застройщиком подписан акт приёма - передачи. На данный момент через МФЦ подал документы на оформление собственности. Параллельно узнаю, что с декабря 2018г на застройщика ООО Экспертстрой открыта процедура банкротства. Дом введён в эксплуатацию и акт-приёма передачи были подписаны до процедуры наблюдения.

Выдадут ли мне собственность на квартиру в МФЦ, или собственность можно оформить только через суд?

Заранее спасибо!

, Валерий, г. Москва
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Далее статьи из Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Гражданский кодекс РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом, обязательства по договору прекращены их исполнением. И в соответствии со статьей 16 федерального закона N214 право собственности на объект подлежит регистрации после его передачи. Проблем возникнуть не должно.

Приношу свои извинения, не принял во внимание следующую статью.

Статья 201.11, пункт 8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ :

В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки либо здания (сооружения), предназначенного исключительно для размещения машино-мест, и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, машино-места и нежилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение, машино-место и нежилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона, если иной порядок не установлен настоящей статьей.

Таким образом, арбитражный суд по вашему заявлению выносит определение о признании права собственности. Вероятно придется все же обратиться в суд.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Буду ждать решение от МФЦ.