Законно ли взыскание разницы по ущербу в соответствии с ОСАГО после ДТП?

Здравствуйте, в прошлом году произошло ДТП, я признан виновником. Пострадавший обратился в страховую компанию. Пострадавший недоволен с расчетом, так как страховая насчитала ущерб с учетом износа деталей.

Пострадавший обратился в независимую оценку, которая установила ущерб с учетом новых деталей на 30 000 руб выше.

Ущерб, которыя насчитала страховая компания- 62 000руб.

Ущерб независимой оценки- 94 000руб.

Пострадавший подал иск на меня в суд, чтобы я ему доплатил. разницу. В иске ссылается на Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017 - суть которого, что для автомобиля должны использоваться новые детали.

Вопрос: законно ли взыскание с меня этой разницы? т.к. ущерб должна оплачивать страховая компания по договору ОСАГО в пределах 400 000 руб.

Чем возражать в суде?

, Олег, г. Нижний Новгород
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег.

Он должен был обратиться с иском к СК, так как Ваша ответственность застрахована по договору ОСАГО. Об этом заявите в суде и в своем отзыве, на исковые требования. Но суд, как правило и сам его поправит.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Заявите в суде, что вы ненадлежащий ответчик. И иск должен предъявляться к страховой компании.

Добрый вечер в Волгограде и Астрахани есть практика удвол. таких требований. С   ссылкой на Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017. См практику в ГАС правосудие в своем регионе.