Можно ли на основании освидетельствования на полиграфе возбудить уголовное дело?

Год назад сосед на из-за неприязненных отношений на бытовой почве дцшил меня.Освидетельствование факт удушения не подтвердило(у меня на шее был теплый шарф).Могу ли я сама пройти освидетельствование на полиграфе,чтобы вернуться к делу годичной давности.Он меня ысе же душил.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Ваши слова не подтвердились, так как не было совокупности повреждений, обычно наблюдаемых при удушении, их просто не обнаружили.

ВЫ говорите, о вновь открывшихся обстоятельствах это предусмотрено ст. 413 УПК РФ. В пункте 4, подпункте 3 оговорено, что доказательствами могут быть иные.

Вам можно попытаться пройти обследование на полиграфе и к заявлению приложить заключение, сослаться на выше приведенные нормы. В заявлении потребовать пройти полиграф ВАшему обидчику. Есть шанс, что не откажут.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Полиграф не является доказательством по уголовному делу.