Поступление в ВУЗ после обучения в колледже и призыв на военную службу

Сейчас мне 19 лет.

Несколько дней назад, 25.01 закончил колледж.

20 марта мне выполняется 20 лет, соответствено становлюсь призывного возраста.

Попадаю под весенний призыв.

Но в моих планах поступление в ВУЗ на специальность которою я изучал в колледже.

Вступительный экзамен в ВУЗ начинается в июле.

Могу ли я поступить в ВУЗ?

Или ВК может не дать мне этого сделать, аргументируя, что я призовник и должен служить?

, Влад, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы уже воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, когда учились в колледже (СПО), то придется идти служить, по призыву.

Данное право предоставляется однократно, при учебе в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,