Распространение данных, которые не соответствуют действительности

Уважаемые юристы, подскажите как быть. Я фрилансер, от одной строительной компании мне поступил заказ (на удаленной основе) на создание и ведение фирменных групп в социальных сетях, помимо этого по просьбе руководителя компании я размещала данные о компании в интернет-справочниках и публиковала объявления об услугах. В данный момент компания ликвидирована. На одном из форумах бурно обсуждается деятельность данной компании, руководителя компании обвиняют в мошенничестве и в различных незаконных делах. На форуме также затронули и меня, хотя я никакого отношения к деятельности и работе данной компании не имею. Меня голословно, без доказательств обвиняют в том, что я помогала руководителю данной компании обманывать людей и участвовала в мошенничестве. Я обращалась к администрации данного сайта, чтобы они не писали обо мне, т.к. я никого отношения к данной компании не имею, но все безрезультатно. Меня обвиняют в том, чего я не делала и к чему я никакого отношения не имею. Что делать в данной ситуации. Помогите пожалуйста.

, Ольга Викторовна, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в судебном порядке требовать защиты чести, достоинства и деловой репутации на основании действующего гражданского законодательства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

http://www.consultant.ru/docum...

Путем подачи иска Вы можете обязать администрацию сайта опровергнуть порочащие Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространившая такие сведения администрация сайта не докажет, что они соответствуют действительности. При этом опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о Вас, то есть на этом же сайте.

Верховный суд РФ сделал важное разъяснение, полезное для Вас. Он объяснил, как защищать свои честь и достоинство.

https://rg.ru/2016/10/31/verho...

Вы также можете подать жалобу на администрацию сайта онлайн в Роскомнадзор.

https://rkn.gov.ru/treatments/...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае пока неизвестна личность того. кто опубликовал данные сведения на форуме, поэтому раз вас обвиняют в совершении преступления, можете защищать себя как в гражданском порядке

152 ГК РФ

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Если вам известны личности, кто это распространил. то можно через гражданский иск, если неизвестно-то правоохранительные органы могут данное лицо установить.

так и подать заявление по факты клеветы ст. 128.1 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

и можно посмотреть и зону ответственности самого сайта и форума, у администрации форума можно просить в принудительном порядке об удалении такой информации. В противном случае-иск в суд.

Ольга Викторовна
Клиент, г. Астрахань

Администраторы сайта считают, что им все дозволено. И по их мнению я должна зарегистрироваться на форуме и доказывать, что я не имею никакого отношения к деятельности компании, я пыталась на форуме объяснить данный факт, но все бесполезно. Их «тролли» еще больше накидываются на меня.