Каким образом суд проверяет достоверность справки, предоставленной в суд?

каким образом суд проверяет достоверность справки предоставленной в суд при подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

, Марина, мкр. Сокольники
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Согласно ст. 67 ГПК РФ, «Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств». В случае если у суда будут сомнения в подлинности документов, делается запрос в соответствующие органы.

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете обращаться в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии с ч.5 ст. 67 ГПК РФ, суд обязан проверить действительность проедсьавленных документов-

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Поэтому, если будет установлено, что справка поддельная (подложная), то виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за подделку документов ( ст.327 УК РФ), или- за служебный подлог (ст.292 УК РФ ). Вот по ссылке можете посмотреть один из приговоров суда

http://sudact.ru/regular/doc/o...

Марина
Клиент, мкр. Сокольники
скажите а суд должен меня уведомить что отправляет запрос в клинику на проверку справки или не обязан меня уведомлять?

нет, конечно, судья в данном случае никого уведомлять не обязан