Договор при принятии на работу сотрудника

Добрый день! Я ИП. Владею небольшим розничным магазином. Хочу нанять продавца-консультанта (менеджера по продажам), но не хочу оформлять его официально по Трудовому договору. Слышал про договор ГПХ между работодателем и сотрудником. Подойдет ли он мне? И нужно ли дополнительно составлять договор о материальной ответственности сотрудника?

, Вячеслав Покровский, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если между вами работником фактически сложатся трудовые правоотношения, то необходимо заключать трудовой договор

В Трудовом кодексе установлен прямой запрет на заключение договоров гражданско-правового характера, которые фактически регулируют трудовые отношения (ч.2 ст. 15 ТК РФ). Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора влечет наложение административного штрафа

Вячеслав Покровский
Клиент, г. Санкт-Петербург

На испытательный срок тоже необходим ТД?

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вячеслав.

В данном случае не подойдет, при проверке его признают трудовым договором, а Вас могут привлечь к ответственности. Судебная практика по таким делам довольно обширная.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! Дело в характере и содержании договора.Что такое договор ГПХ? Это договор возмездного оказания услуг  между заказчиком и исполнителем (ст.779 ГК РФ), то есть в таком договоре указывается конкретный объём работы, конкретный срок исполнения и размел оплаты.

В вашем же случае между вами и продавцмм будут скдаываться  фактические трудовые отношения ( ст.15 Трудового кодекса РФ), поэтому заключение договора ГПХ незаконно