Расчет декретных выплат для иностранных граждан

здравствуйте! вопрос по расчету декретных выплат для гражданки Украины с рвп. До июня 2018 года была временно пребывающей, работала в компании по патенту с 2015 года, затем в июне 2018 года получила рвп, стала временно проживающей, соответственно переоформили в той же компании трудовой договор и стали платить взносы в ФСС, в том же размере, что за граждан РФ. При уходе в декрет в 2019 году расчет выплат должен идти по 2017 и 2018 годам. Будет ли приниматься в расчет тот стаж и доход, который был получен при работе по патенту ? Или расчет будет идти только с даты работы по рвп (с июня 2018 года)?

, Юлия, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если с патентом, Ваш миграционный статус был — временно пребывающий иностранец. 81-ФЗ от 19 мая 1995 года (о государственных пособиях гражданам,  имеющим детей) распространяется только на постоянно или временно проживающих иностранцев.Цитата (255-ФЗ, Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством):4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Расчет будет с даты работы по рвп