Уплата налогов при продаже одной квартиры и покупке другой за меньшую стоимость

Добрый день. В феврале 2018 года я продала квартиру,которая была в собственности менее 3х лет и купила сразу же новую в другом городе.

Сейчас хочу продать эту квартиру за 1700000 рублей и купить новостройку за 1500000 рублей. Должна ли я буду заплатить налог и на какую сумму?

Заранее спасибо

, Кристина, г. Сыктывкар
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!.

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2018 году.

Однако эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.

С 01.01.2019 года статья 217.1 действует для ВСЕХ собственников, а не только для резидентов. Т.е. для нерезидентов теперь тоже применяются правила освобождения от налогов через 3-5 лет и ограничение налогооблагаемой базы — 70% кадастровой стоимости.

Также еще вопрос относительно уплаты налога зависит от того, получили ли Вы доход с продажи квартиры. То есть если Вы продали квартиру за сумму меньше, чем приобрели, то налог Вы платить не будете. Но при этом Вам все равно необходимо обратиться в налоговый орган с декларацией, указав там налоговый вычет. То есть указываете сумму приобретения и сумму продажи. Если продажа дешевле, то налог не платится.

Кристина
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо. А если у меня будет доход 200 тысяч, то я с них должна буду заплатить налог?

Совершенно верно. То есть в данном случае сумма налогового вычета будет стоимость квартиры за которую Вы ее приобретали.