Квартира по ипотеке является совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! Моя дочь вышла замуж за мужчину, у которого была строящаяся квартира по ипотеке до брака. Выплачивали и выплатили ипотеку уже в браке. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Она там не прописана.

Уточнение от клиента

Регистрации права на квартиру пока нет.

, Александр, г. Ярославль
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Александр,

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается. Но если Ваша дочь будет собирать квитанции об уплате долга по ипотеке, выписанные на своё имя, то при разделе имущества, в случае развода, сможет взыскать сумму, которую выплатила за счёт собственных средств

Александр
Клиент, г. Ярославль

Регистрации права пока нет.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Формально квартира была приобретена до брака, она является вашей личной собственностью, оснований для признания ее совместной собственностью из вопроса не усматривается.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако супруга при разделе имущества вправе будет заявить требования о признании выплаченного в период брака кредита совместными платежами и, собственно, будет права. Поэтому половину платежей она сможет получить.