Открытие ИП на патенте для создания и продвижения сайтов

Здравстуйте! Хочу открыть ИП на потенте. Занимаюсь созданием и продвижением сайтов. Нанимать рабочих не буду. Работаю один. Что нужно для этого? Порядок действий.Спасибо)

, Антон, г. Самара
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, уважаемый Антон.

Для того, чтобы полностью решить ваш вопрос, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Объяснить им ситуацию. Они помогут вам заполнить заявления и подобрать ОКВЭД, также разъяснят вам налогообложение и порядок уплаты налогов. С собой необходимо взять паспорт, ИНН.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста. Спасибо.

Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.  Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС

 Заполняете  заявление  (можно поискать в интернете или в налоголвой бланк Вам дадут)

Необходимая при заполнении формы 26.5-1 информация:  узнать код своего налогового органа;узнать почтовый индекс по адресу; узнать код субъекта РФ; узнать код ОКТМО;

 наименование вида предпринимательской деятельности и его идентификационный код, установленный законом субъекта РФ;

адрес места жительства указывается в соответствии с паспортом

 лист 3 заявления заполняется и распечатывается в обязательном порядке при осуществлении любых видов предпринимательской деятельности, кроме указанных в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45, 46 и 47 п. 2 ст. 346.45 НК РФ;

 листы 4, 5 заявления заполняются и распечатываются при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и 19, 45, 46, 47 п. 2 ст. 346.45 НК РФ соответственно;

 дата подачи заявления должна быть указана не менее, чем за 10 дней до даты начала действия патента.

Идете в налоговую инспекцию, взяв с собой паспорт, и подаете заявление инспектору в окошко регистрации. Получаете  расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

 Через неделю (5 рабочих дней) идёте с паспортом и распиской в налоговую и получаем патент, а также просите реквизиты для оплаты патента.

Оплачиваете патент в случае если патент получен на срок до 6 месяцев:

 в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В случае если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев:

 в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

 в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Ведёте налолговый учёт доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Форма и порядок заполнения книги учета доходов утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

Удачи!