Обращение в суд при наложении границ земельных участков

Доброго дня! Сложность ситуации в следующем:

Приобретён земельный участок, право зарегистрировано в ЕГРН.

Спустя время обращаемся к кадастровому инженеру за составлением межевого плана.

В ходе составления межевого плана выявляется наложение контура нашего участка на контур другого участка, который был размежеван ранее. Причём тот участок, с которым происходит наложение, адресно даже не является соседним (смежным) с нашим, а должен быть расположен через несколько домов от нашего, но по причине реестровой ошибки (как указал кадастровый инженер) со своего законного места тот участок был смещён северо-восточнее (в район расположения нашего участка) и теперь наше межевание не может быть завершено, так как наши "будущие" границы на кадастровой карте накладываются на те, которые уже необоснованно оказались в этом районе.

Хозяин участка, с которым происходит наложение, что-либо делать и куда-либо обращаться отказывается, так как у него-то все документы уже на руках, участок на кадастровую карту занесён и всё, соответственно, в порядке. Но мы-то из-за этого свой участок отразить на кадастровой карте не можем!

Ясно, что с кадастровой палатой судиться бессмысленно, так как они всего-лишь отражают на карте те данные, которые им предоставил кадастровый инженер, делавший межевание первого участка.

Отсюда вопросы:

1. С иском в суд обращаться в районный суд к собственнику второго участка?

2. Как точно именуются такие иски (т.е. какое основание)?

, Светлана, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана,

1. С иском в суд обращаться в районный суд к собственнику второго участка?

Согласно ст. 30 ГПК РФ, иск подается по месту нахождения земельного участка

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность (действующая редакция)

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
2. Как точно именуются такие иски (т.е. какое основание)?

Обычно иск о признании  результатов межевания земельного участка недействительными (полностью или в части) и установлении границ.