Должен ли виновник ДТП возместить потерпевшему ущерб, если суммы по ОСАГО недостаточно?

Здравствуйте, попал в аварию, я виновник, страховая готова выплатить максимальную сумму, но ремонт посчитан на 500 тысяч. Я должен выплатить эту сумму пострадавшему водителю? Ущерба здоровью не было, оформляли как положено

, Александр, г. Краснодар
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Александр, если Вы не считаете размер ущерба завышенным, то стоит договорится с потерпевшим о том, каким образом Вы будете возвращать остальную сумму ущерба (сразу всю сумму или частями). Обязательно все оформлять документально! Если же Вы считаете, что сумма восстановительного ремонта меньше 500000,00 рублей, то стоит обратиться в экспертную организацию, чтобы была проведена дополнительная экспертиза с целью выяснения стоимости восстановительного ремонта автомобиля в результате ДТП, где Вы являетесь виновником.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.