Как получить гражданство РФ для ребенка без присутствия отца?

Добрый день. Меня зовут Елена. Я гражданка России. Живу в Италии по виду на жительство. Замужем за итальянцем. Есть общий сын 5 лет. Хочу переехать на пмж в Россию с сыном. Для перелёта ему буду оформлять визу. По приезду хочу подать документы на гражданство. Нужно ли согласие мужа? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие второго родителя не требуется, если ребенок проживает на территории России.

Данная ситуация урегулирована пунктом «а» части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
6. в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

При переезде имейте в виду Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. По этой Конвенции ребенок может быть возвращен в страну постоянного проживания, если при его перемещении были нарушены права опеки (т.е. на выезд ребенка должно быть согласие отца ребенка).

С уважением. Андрей Козырев