Основания для увольнения с военной службы по контракту

Какие существуют основания для увольнения с военной службы по контракту? Служба по призыву окончен 13.11.2018.

Есть ли возможность перевода с контрактной службы в МЧС, например пожарным?

, Андрей, г. Владивосток
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Основания увольнения с военной службы перечислены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В системе МЧС России предусмотрено 3 вида государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы. Для каждого вида службы есть свое правовое регулирование.

Согласно подпункту б пункта 2 ст. 51 ФЗ №53, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в  Государственную противопожарную службу.

В этой связи, вы праве осуществить переход в государственную противопожарную службу.

Спасибо!