Распространяется ли брачный договор на ипотеку?

Добрый день! Можно ли включить в брачный договор квартиру, которая находится в ипотеке, оформить ее на супругов после свадьбы? Квартира супруга. Если можно, как лучше всего оформить такой аспект в договоре? Какие существуют нюансы?

, Кира Щербинина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

Квартира приобретенная в ипотеку, до погашения ипотеки находится  в залоге у банка и распоряжение ею возможно только с согласия залогодержателя, т.е. банка.

Следовательно в брачный договор можно включить определенное условие в отношении данной квартиры, но с оговоркой о правах касающихся квартиры на будущее после погашения ипотеки, иначе потребуется согласие банка.

Статья 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.