Оформление патента с сотрудниками вне штата

Доброго дня!

Оформляю переход с УСН 6% на ПСН. В штате нет сотрудников, но есть специалисты привлекаемые на подряд с работой вне штата по договору или без него (то есть налоги и взносы в фонды платятся только за самого ИП). Стоит ли при переходе и оформлении патента указывать среднюю численность наёмных работников? Или в этом случае обязательно придётся платить налоги как за сотрудников в штате?

Заранее признателен!

, Алексей Уткин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В штате нет сотрудников, но есть специалисты привлекаемые на подряд с работой вне штата по договору или без него (то есть налоги и взносы в фонды платятся только за самого ИП).

Алексей

Здравствуйте. Вообще говоря, если те специалисты, которых Вы привлекаете и выплачиваете им какие-то суммы, не являются ИП, то Вы являетесь для таких лиц налоговым агентом и должны уплачивать как НДФЛ так и страховые взносы. И находится ли лицо в штате (что вообще весьма условно для ИП) или нет, неважно. С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы в ПФР и ФФОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это в том числе и договоры на оказание услуг, выполнение работ, подряда, авторского заказа и другие. Поэтому я бы рекомендовал Вам на это в первую очередь обратить особое внимание.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Для возникновения обязанностей по уплате налогов  и взносов не имеет значения в штате или нет привлекаемый сотрудник,. В силу ст. 226 НК РФ и ст. 420 НК РФ НДФЛ и взносы платятся и в случае заключения с физлицом гражданско-правового договора

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков,… признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

п. 5 ст. 346.43 НК РФ допускается возможность привлечения наемных работников ИП, находящимися на патенте для видов деятельности в рамках ПСН как по трудовым так и по гражданско-правовым договорам. Законом субъекта в соот. с п.п. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ стоимость патента может быть поставлена в том числе в зависимость от количества наемных работников, соответственно число работников может влиять на величину потенциального дохода на ПСН от которого рассчитывается налоговая база. Только в случае если совсем в черную будете работать с наемными лицами указывать их в заявлении на ПСН смысла нет

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера

Договор подряда — это и есть договор гражданско-правового характера. Поэтому все эти специалисты у вас должны включаться в расчет стоимости патента. Если вы их не укажите, налоговый орган может доначислить вам налог, штрафы и пени.

И налогообложение всех этих выплат будет такое же как по трудовым договорам.

То есть независимо от того, какой налоговый режим вы применяете, с выплаты по договорам подряда вы должны удержать НДФЛ, а также уплатить стразовые взносы и взносы на травматизм (если уплата таких взносов возложена на заказчика).