Как жить отдельно от родителей, не достигнув 18 лет?

Здравствуйте, помогите с такой ситуацией.Мне 16, на данный момент я съехала от родителей и живу на съёмной квартире в приделах города.Снимаю квартиру вместе с подругой, причём мама изначально дала на это согласие, живу уже как неделю и родители всё это время мне угрожали, что подадут на меня в розыск, так как я обязана с ними жить(хотя маме я нужна только для выполнения домашних обязанностей).Мама считает, что она не обязана меня обеспечивать, то- что дома бардак-для неё это естественно.Вообще, мама неадекватный человек, она часто подвергает меня психологическому и физическому насилию.Отцу всё равно на ситуацию.Дома у нас часто бывают сотрудники полиции, но всё что они мне говорили:"Потерпи до 18 лет", и ничем не помогали.Мама пошла в комиссию по делам несовершеннолетних и мне завтра предстоит туда идти.Подскажите, пожалуйста, что мне делать, ведь к родителям я не хочу возвращаться и в приют тоже не хочу. Будучи в комиссии, я даже не знаю, как мне себя вести, чтобы я смогла хоть как-то защитить свои права.

, Даниэлла, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниэлла! Не очень понятно- по какому основанию ваша мать обратилась в комиссию по делам несовершеннодетних, или же в отделение по делам несовершеннолетних ОМВД? В ваших действиях нет никаких нарушений. Дело в том, обязательное проживание по месту жительства у родителей предусмотрено только для детей, не достиших 14 лет в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ,-

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому если ваша мать написала жалобу по факту вашего ухода из дома, то можете и ссылаться на часть 2 ст.20 ГК РФ