Оплата коммунальных услуг после покупки квартиры в новостройке

Здравствуйте,купила квартиру в новостройке по ипотеке, выписку получила 08.01 из МФЦ, а акт приема передачи ключей подписала и получила 18.01 и 18.01 поступили деньги на счёт застройщика. С какого момента мне должны начислять коммунальные?

, Луиза, г. Пермь
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обязанность оплаты КУ у собственника возникает – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания.

Если мой ответ Вам помог, ставьте "+".

Добрый день, Луиза.

Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ч. 2 ст. 153 ЖК РФ дополнена п. 6, предусматривающим, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче с момента такой передачи. Таким образом, с момента подписания акта приема-передачи помещений их собственникам либо управляющей организации у застройщика прекращается обязанность по оплате услуг по управлению имуществом в многоквартирном доме.